Tuesday, May 12, 2015

「香港釋迦牟尼樂園」版權問題

有本書叫《迪士尼不是樂園》,從僱主以至社會角色分析迪迪尼的霸道,完全不是美好世界,其中一例子是據云在帝國曾向在牆上貼米奇貼紙的幼稚園下手;

Tuesday, October 15, 2013

Monday, June 17, 2013

誰心中有鬼?

端午節時有人說起有近代“研究”曰屈原乃是同性戀者、《離騷》只是求愛不遂發泄的情歌而不是憂國詩篇、只是“掩飾”云云,有關怪論聽得本老頭嗤之以鼻!

Monday, June 03, 2013

老人政治

近來迷上了太平天國史,對於這個遠東第一個宗教國家/中國第一次宗教戰爭的研究可說是汗牛充棟,但本老頭卻突然對一數字非常有興趣:太平天國能佔下中國半壁江山,但雙方主將卻是年輕得嚇人!

Monday, March 25, 2013

回歸問題本質

雖然被不少激進組織破壞了形象,如無時無刻都在打小市民荷包主意、成功爭取膠袋稅後努力不懈主張垃圾稅的地球之友、又或凶悍暴力見稱的綠色和平,但環保本身卻是偏於正面的議題;

Wednesday, February 27, 2013

短暫與永久

近來與朋友說起施政報告、財政預算,愛黨朋友常說批評政府者只會罵不會建設,本老頭雖然向來中立完全沒有支持/反對政府的立場(支持/反對的只是政策而不是人事),也姑且想說一點;

Monday, February 18, 2013

藥廠厚利逼不得已?

(前言:香港情況有點不同,香港的公共醫療制度雖然不能稱完美,但在相當低的稅率下能有此服務質素、價錢已是難得,在會計師胡定旭掌醫管局前香港市民在公立醫院用藥只需付象徵式費用,胡定旭推出所謂表列藥物要求市民以市價買新藥後情況雖然有所惡化但對大多數市民而言仍算可以付擔,相比外國所謂先進國家而言或沒有切膚之痛...雖然香港人被地產商、會計師的壓榨,藥廠的謀利能力已算是九牛一毛;

Friday, January 18, 2013

Friday, December 28, 2012

《會計師之歌》

雖然早開了博客預備放所寫小說《會計師之歌》,記下當年從事會計行業時自己、身邊朋友所見所聞以供閒時回味,但將草稿供幾位朋友看後反應似乎頗為普通,所以一直下不了決心完稿;

Friday, December 21, 2012

打破壟斷.促進經濟

昔日「預言」已應驗於今日:當會計決策職位有限(基本是與經濟狀況掛鉤)、而會計師人數高速增加時,會計師若不能轉職(現實中亦極其困難,莫說會計師訓練會令思想單一化,在香港從事會計工作更是摧殘身體良方,當會計三年莫說從事體力工作,恐怕當保安員若非配備氧氣面罩也不應冒險走十層樓梯巡邏)、也不願選擇餓死時,唯一後果便只有職位如水向下流;

Thursday, December 13, 2012

實質工資談

對於工資調整經常有一似是而非的論調:將工資變化率與物價指數作比較時,例如通漲率為5%,當薪金加6%時被說成彷彿僱主豪爽得很曰“跑贏通漲”,若增加4%時卻常常被說成雖“跑輸通漲”但也有增加;

Wednesday, November 21, 2012

法律通識題材俯拾皆是(十二) - 絕對的新聞自由?

相信若說到新聞自由、言論自由,除特區政府官員外大多數人都會同意是崇高價值,對於事業心重的人而言工作認真也是必然責任…但,這是不是絕對?

Wednesday, November 14, 2012

批評者居心叵測?

甲乙兩人雖然是多年同學,但性格大不相同,甲是“非常樂觀型”,每次作報告時都會將公司政策說得完美無缺;乙卻是“杞人憂天型”,每每見到問題都忍不住指出,令人聽得不大舒服;

Wednesday, November 07, 2012

隔行如隔山,何況隔了太平洋?

苦瓜大人(Bittermelon)號稱會計界泰斗,但實在是隔行如隔山,作為會計界名人瓜大人說會計知識、行業生態以至會計師人人熟知的炫耀性消費如江詩丹頓老鼠拉屎什麼的簡直如數家珍,但當看到近來帝國推舉元首時的感歎卻如大多會計師一樣對政情尤其外國情況有點不大熟悉;

Tuesday, October 09, 2012

環保份子與狼特首

環保份子的口號都悅耳非常,只是經不起事實/邏輯考驗,例如...

Tuesday, September 25, 2012

壞人衣食

一句倒盡左"記憶班"的米:「雖記憶力好,但他強調,這種流水賬式記憶無助他在學校考試或寫論文...」

Friday, September 21, 2012

足球冷笑話兩則

正如去帝國讀書要學燒槍、認識避彈衣一樣(這是保命的!),在德國讀書時一定會被拉去看足球;

Friday, September 14, 2012

權力來源問題

一位在唐老年爆僭建門前已經堅定不移、指應是豺狼得位的長輩忿忿不平曰,雖然香港在可見的將來也不會有普選,但明明阿爺挑的是當時民望最高的豺狼,香港人還有什麼不滿?

Thursday, September 06, 2012

路邊社用錯字了!

雖說帝國是文化沙漠、安格魯撒克遜人沒什麼文化,但這種一竹竿打一船人的說法有時真的說不準,遠的有如帝國以前也出過一 位大仁大智的雪將軍,現今又有一例: